День Рождение Большого театра!

28.03.2015 13:01

28 марта 1776 года в Москве основан Большой театр, главный национальный театр России, символ величия нашего государства и его культуры.

 

Это один из, пожалуй, самых известных театров страны, выступлениям которого рукоплещет весь мир, а хореография давно стала образцом для подражания, отмечает свой 238 день рождения.

 

А начиналось все с небольшого частного театра, который организовал губернский прокурор князь Петр Урусов. Труппы театра, конечно, по большей части состояли из крепостных, но были и приглашенные актеры. Часто в организации постановок принимал участие и сам князь. Игра актеров была так хороша, что привлекла внимание светского общества, а потом и самой императрицы. Именно Екатерина 28 марта 1776 подписала «привилегию» на содержание спектаклей, проведение маскарадов и балов с участием актеров театра. Эту дату и стали считать днем основания Большого театра и его официальным днем рождения.

 

Сегодня московский Большой театр, без преувеличения, можно назвать гордостью нашей страны, а его юбилей настоящим праздником для всех его почитателей.